МОУ "Репяховская ООШ"
село Репяховка, Краснояружский район, Белгородская область
  • Центр образования "Точка Роста"

Общая информация центра "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» на базе МОУ «Репяховская ООШ»  будет создан в сентябре 2024 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» является федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Белгородской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://образование31.рф

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы муниципального уровня

Локальные акты образовательной организации:

Татьяна Николаевна Сотникова.
    Руководитель центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"
    Надежда Николаевна Гришакова.
    педагог дополнительного образования центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Материально-техническая база

Создание Центра «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательной организации оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным естественно-научной и технологической направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе стандартного комплекта оборудования школа получила следующие средства обучения:

Общее оборудование (физика, химия, биология):

Тележка-хранилище ноутбуков SC –N16/

Ноутбук DEPO VIP C15A11 – 16 шт,

Мышь компьютерная БЕШТАУ М100РУ -16 шт

Планируется поставка цифровых лабораторий по химии, физике, биологии и т.д.

Режим занятий будет утвержден 30 августа 2024 года

Мероприятия

На данный момент идет подготовка помещений, согласование оформления, приобретение наглядных пособий и навигации.

Дополнительная информация

Уважаемые родители! На базе Репяховской  школы с 1 сентября 2024 года начнет работать   Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам как " Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Математика", "Информатика", "Обществознание и естествознание", "Технология".

На данный момент мы закупили новое оборудование — цифровую и компьютерную технику.

В 2024-2025 учебном году на базе центра «Точка роста»  будут реализовываются следующие программы:

• Рабочая программа по биологии 5-9 классы

• Рабочая программа по химии 8-9 классы

• Рабочая программа по физике 7-9 классы

Перечень дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности, которые будут реализовываться с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной направленностей:

• «Подготовка к ОГЭ по биологии»

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, оторые будут реализовываться с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленности:

• «Занимательная физика»

• «Физика в задачах и экспериментах»

• «Прикладная биология»